О проведении тематической экскурсии «Знакомство с Национальным архивом» для учащихся СШ № 90 г. Минска

31.10.2022

31 октября 2022 г. в рамках республиканской акции «Архивы – школе» и Года исторической памяти была проведена тематическая экскурсия «Знакомство с Национальным архивом» для учащихся 5-6 классов ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска».

В рамках встречи заведующий отделом М.А.Старостенко рассказала об истории Национального архива, о составе и особенностях хранения документов, о работе читального зала, а так же познакомила с уникальными документальными материалами о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения оккупированной Беларуси, геноциде белорусского народа, об ужасающих фактах расправы над мирным населением в годы Великой Отечественной войны, о быте партизанских отрядах.

Для школьников была проведена обзорная экскурсия в читальный зал архива, где они смогли увидеть работу пользователей с аппаратами для чтения микрофиш и микрофильмов, а также в хранилище, где рассказали о порядке хранения архивных документов.

Покидая архив, школьники поблагодарили за познавательную экскурсию, а также отметили, что расскажут об увиденном, своим родителям и друзьям, а кто-то, возможно, будет работать архивистом.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации Старостенко М.А.

 

Фотогалерея: