Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Р.М.Хумаряном

10.11.2022

В Национальном архиве Республики Беларусь 10 ноября 2022 года состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Размиком Мкртичевичем Хумаряном.

На встрече также присутствовали: второй секретарь Посольства Республики Армения в Республике Беларусь Н.О.Тиратурян, атташе - А.С.Мелкумян, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» А.В.Хечоян;

с белорусской стороны: Первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.А.Ледовская, директор Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюк, заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Е.А.Стуканова.

В ходе беседы О.А.Ледовская рассказала о структуре архивной службы Беларуси и основных направлениях ее деятельности, подчеркнув важность международного сотрудничества и дружеских связей, установившихся с Республикой Армения.

А.К.Демянюк рассказал об основных направлениях работы Национального архива Республики Беларусь, проектах, в которых принимает участие архив в настоящее время. Особое внимание было уделено проекту «Партизаны Беларуси».

Господин Р.М.Хумарян в своем выступлении подчеркнул важность вопросов сохранения исторической памяти и, особенно, исторической правды, которым уделяется большое внимание и в Армении, и в Беларуси.

Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества, в частности, совместные проекты Национального архива Республики Беларусь и Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

В заключение встречи была организована экскурсия по Национальному архиву, в ходе которой гости ознакомились с документами об участии армян в партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, наиболее интересными документами из фондов личного происхождения и др.

Информация подготовлена заместителем директора архива Е.А.Стукановой

Фото: Владимир Монзуль

Фотогалерея: