VI межрегиональная научно-практическая конференция «Партийные архивы. Проблемы и перспективы развития».

20.05.2021

19-20 мая 2021 г. на базе Оренбургского государственного архива социально-политической истории состоялась VI межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Партийные архивы. Проблемы и перспективы развития». В работе научного форума приняло участие более 80 ученых из различных регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Кыргыстана и Узбекистана.

На пленарном заседании были заслушаны доклады руководителей архивных учреждений Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Архива Президента Республики Казахстан и Центрального государственного архива общественно-политической документации Кыргызской Республики. Были затронуты важные вопросы теории и практики архивной работы: идеологической (общественная идеология) роли архивов; интеграция бывших партийных архивов в национальный архивный фонд; роль и место архива в работе с источниками комплектования и др.

Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ) на конференции был представлен в лице трех выступающих. На секции №1 «Актуальные вопросы современной деятельности архивов социально-политической истории» выступила заведующая отделом информационно-поисковых систем Е.А. Макаренко. Она рассказала об интеграции научно справочного аппарата бывшего Центрального партийного архива КПБ в информационно-поисковую систему НАРБ.

На секции № 2 «Источниковедческие и историографические аспекты научных исследований с использованием материалов бывших партийных архивов», одним из модераторов которой был заведующий отделом публикаций НАРБ к.и.н. С.В. Кулинок были представлены два доклада. Научный сотрудник отдела использования документов и информации Т.Н. Агеенко выступила на тему «Воспоминания как источник по истории Беларуси 1917-1939 гг. (по документам парткомплекса). Заведующий отделом публикаций С.В. Кулинок рассказал о документах по истории коллаборационизма в фонде ЦК КП(б)Б (фонд № 4п).

Все доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение. Материалы конференции опубликованы в научном сборнике.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций    С.В. Кулинок

Фотогалерея: