Форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны» проходит в Гатчине

22.11.2022

С 21 по 22 ноября 2022 года в г. Гатчина Ленинградской области проходит Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». Открытие форума приурочено к очередной годовщине Нюрнбергского трибунала – «суда народов», где были заложены основные принципы ответственности за преступления против человечности. Форум объединяет общественных и государственных деятелей, СМИ, историков, архивистов, юристов, работников образования и культуры из России и стран СНГ.

Данное мероприятие направлено на сохранение исторической памяти и правды о ключевых событиях Великой Отечественной войны, имеющих важнейшее значение в современности, на формирование в общественном сознании чувства неприятия нацизма, устойчивого представления о неотвратимости наказания за преступления против человечества.

В работе сессии «Преступления нацистов и их пособников против советского народа в годы Великой Отечественной войны: документальное наследие» участвуют директор Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюк, который представляет доклад «Документальное наследие Национального архива Республики Беларусь о геноциде мирного населения Беларуси в годы великой Отечественной войны», и директор Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов А.Н.Гончар с докладом «Аудиовизуальные документы по геноциду белорусского народа в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов».

 

Информация подготовлена заместителем директора архива Е.А.Стукановой

Фотогалерея: