Выездное занятие магистрантов Академии управления при Президенте Республики Беларусь на базе Национального архива

28.11.2022

25 ноября 2022 года на базе Национального архива Республики Беларусь прошло выездное занятие магистрантов специальности «Государственное управление» профилизации «Электронное правительство» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

С приветственным словом перед гостями выступил директор архива А.К.Демянюк. В своем выступлении Андрей Константинович рассказал о системе государственных архивных учреждений Республики Беларусь и роли Национального архива в сохранении документального наследия страны. Руководитель архива представил 6-томный сборник документов и материалов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны».

Заместитель директора архива Стуканова Е.А. рассказала гостям об основных направлениях деятельности Национального архива, сотрудничестве с государственными органами, иными организациями – источниками комплектования. В ходе беседы обсудили вопросы оцифровки архивных документов, а также приема на постоянное хранение электронных документов.

Завершилось занятие экскурсией по архиву, в ходе которой магистранты смогли побывать в хранилище и познакомится с документами довоенного и военного периодов, увидели, как хранятся эталоны Государственного герба и флага Республики Беларусь.

 

Информация подготовлена заместителем директора архива Е.В.Кушновой

Фото: Владимир Монзуль

Фотогалерея: