Открытие документальной выставки «Служыць закону - служыць Радзiме!»

09.12.2022

9 декабря 2022 г. состоялось открытие документальной выставки «Служыць  закону - служыць Радзiме!», подготовленной  Национальным архивом Республики Беларусь и приуроченной ко Дню юриста.

Не так много найдется специальностей настолько привлекательных, интересных, почетных и одновременно, ответственных и сложных, как специальность юриста.

История белорусской юстиции неразрывно связана со становлением и развитием  Социалистической Советской Республики Белоруссии, провозглашенной в январе 1919 года.  

В феврале 1919 года Центральный Исполнительный Комитет ССРБ сформировал Совет Народных Комиссаров, в котором должность Комиссара юстиции занял А.Х.Гетнер. При Народном комиссаре была учреждена Коллегия в качестве совещательного органа, которая также осуществляла Высший судебный контроль, пересматривала приговоры и решения Революционного Трибунала и Народных судов, проводила в жизнь амнистии.

На юристов в те годы возлагалась задача обеспечения революционной законности и организации новой демократической системы судебных органов. Во время тяжелых испытаний работники юстиции, участвуя со всем народом в Великой Отечественной войне, продолжали вести работу по совершенствованию государства и его правовой системы.  В 1946-1947 гг. в Минске, Витебске, Гомеле и Бобруйске  состоялись открытые судебные процессы над фашистскими палачами, совершившими эти злодеяния. От имени  белорусского народа белорусские юристы в соответствии с духом и буквой закона осудили эти преступления и покарали немецких преступников.

Завершение  Великой Отечественной войны ознаменовало новых этап в развитии системы органов юстиции. Создание материально-технической базы, подготовка и переподготовка кадров, кодификация законодательства, реорганизация и структурные  изменения не изменили главного – утверждение законности, обеспечение правового порядка и защиты конституционных прав и свобод граждан Беларуси.  

И в настоящее время деятельность юристов направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов.

Наибольший интерес на выставке  представляют документы 1920-х гг. о формировании органов юстиции, их функциях, структуре, первые приказы по Наркомату юстиции и отчеты руководителей. На выставке  представлены личные документы работников юстиции: удостоверения, анкеты, мандаты, направления на съезд работников юстиции и др. Сохранились оттиски печатей, угловых штампов республиканских и местных органов юстиции.

Выставка дает уникальную возможность прикоснуться к истории становления органов юстиции Республики Беларусь.

Информация предоставлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

 

Фотогалерея: