Работники Национального архива Республики Беларусь обсудили применение новых норм законодательства

16.12.2022

Изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», повлекли за собой внесение изменений и дополнений практически во все нормативные правовые акты по вопросам архивного дела и делопроизводства.

С 27 октября 2022 г. вступили в силу Правила работы государственных архивов, утвержденные постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 119.

Применение новых норм законодательства работники Национального архива Республики Беларусь обсудили в ходе серии методических совещаний, прошедших в архиве в период с 28.10.2022 по 15.12.2022.

Заместитель директора архива Е.А.Стуканова рассказала об изменениях, внесенных в Закон об архивном деле и делопроизводстве, и какие еще нормативные правовые акты подверглись пересмотру.

Заведующий отделом научно-технической обработки документов О.В.Скоморощенко провела совещание по вопросам экспертизы ценности документов, рассказала об изменениях в сроках хранения документов.

Об изменениях в сфере обеспечения сохранности документов доложила Н.С.Нартовская, заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов.

Е.А.Макаренко, заведующий отделом информационно-поисковых систем, осветила нововведения учета архивных документов и разработки научно-справочного аппарата.

Изменения законодательства по вопросам использования архивных документов, работы читального зала архива были озвучены заведующим отделом использования документов и информации М.А.Старостенко.

Вопросы комплектования архива, оказания методической помощи организациям-источникам комплектования Национального архива обсуждали под руководством заведующего отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Т.А.Шевченко. Специфику комплектования архива документами личного происхождения в своем выступлении отразила заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш.

Завершающим мероприятием по ознакомлению с новациями законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства, произошедшим в 2022 г., стало участие работников Национального архива 15 декабря 2022 г. в семинаре «Актуальные вопросы электронного документооборота и архивного хранения электронных документов. Работа с персональными данными», организованном Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации. Благодарим заведующего отделом методологии управления электронными документами БелНИЦЭД Жук О.Ю. и стажера младшего научного сотрудника Игнатович Д.В. за профессиональное освещение вопросов работы с электронными документами и защиты персональных данных.

 

Информация подготовлена зам. директора архива Е.А.Стуканова

Фото: Владимир Монзуль

Фотогалерея: