Для сотрудников центрального аппарата Министерства юстиции Республики Беларусь организовано занятие на тему «Без срока давности»

21.12.2022

21 декабря 2022 г. в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти, для работников центрального аппарата Министерства юстиции было организовано занятие на тему «Без срока давности», в ходе которого с лекцией выступила научный сотрудник Национального архива Республики Беларусь Татьяна Агеенко.

Агеенко Т.Н. рассказала о практической и методической работе, которая проводится Национальным архивом в рамках оказания содействия органам прокуратуры в расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Татьяна Николаевна проинформировала собравшихся о завершении работы на фундаментальным издательским проектом «Без срока давности. Беларусь», в рамках которого издано шесть сборников документов, рассказывающих о преступлениях нацистов и их пособников на территории Беларуси в 1941-1944 годах.

«Архивные документы неопровержимо свидетельствуют о целенаправленном уничтожении населения Беларуси нацистскими оккупантами», - подчеркнула Агеенко Т.Н.

Представитель архива обратила внимание, что сборники данной серии в электронном виде размещены в открытом доступе на интернет-сайте «Архивы Беларуси» и интернет-сайте Национального архива Республики Беларусь.

Татьяна Николаевна также рассказала о других публикационно-издательских, выставочных и интернет-проектах Национального архива, направленных на изучение различных аспектов истории Великой Отечественной войны.

В рамках занятия внимаю работников Министерства юстиции была представлена баннерная выставка «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны», подготовленная Национальным архивом Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.

Агеенко Т.Н. провела обзорную экскурсию по выставке и на примере представленных документальных материалов рассказала о малоизвестных фактах нацистского геноцида, о судебных процессах над нацистскими преступниками в послевоенные годы, а также о работе, которая проводится в Республике Беларусь по сохранению и увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны на белорусской земле.

Новость с сайта Министерства юстиции Республики Беларусь

Фотогалерея: