Расширенное заседание дирекции архива

22.12.2022

22 декабря 2022 года в государственном учреждении "Национальный архив Республики Беларусь" состоялось расширенное заседание дирекции архива. На заседании присутствовал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш.

В своем докладе директор архива А.К.Демянюк подвел итоги работы по всем направлениям деятельности учреждения в отчетном году. Особое внимание в выступлении было уделено кадровой политике: работе с молодыми специалистами, наставничеству, аттестации, обучению и повышению квалификации работников, организации практики студентов БГУ, МГПУ, МГЛУ на базе архива и др. Были подведены итоги работы по профилактике коррупции, обращению граждан и юридических лиц, укреплению материально-технической базы архива, проведению научно-технической обработки документов организаций-источников комплектования архива, исполнению запросов различных категорий и др.

Проблемными вопросами обеспечения сохранности документов и комплектования архива поделились заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Н.С.Нартовская и заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Т.А.Шевченко.

Директор Департамента В.И.Кураш дал положительную оценку работе архива. Так, Национальным архивом в 2022 году проведено 30 выставок на стендах и витринах и 8 виртуальных выставок, работниками архива принято участие в 43 научных и научно-практических мероприятиях, подготовлено 78 выступлений, принято участие в подготовке 26 теле и радиопередач, опубликовано 51 интервью в печатных и интернет СМИ, издано 7 сборников документов и материалов и др. Было отмечено завершение проекта "Без срока давности. Беларусь".

В решении дирекции архива нашли отражение проблемы и пути их решения, поставлены задачи перед структурными подразделениями на следующий год.

Руководством архива были выражены слова благодарности коллективу за плодотворную и успешную работу.

Заседание дирекции архива завершилось торжественным награждением работников. За плодотворную работу и активное участие в общественной жизни коллектива Почетной грамотой ГУ "Национальный архив Республики Беларусь" награждена Агеенко Татьяна Николаевна, научный сотрудник отдела публикаций. Почетными грамотами Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь отмечены заместитель директора архива Кушнова Елена Владимировна за инициативность в работе, значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства и заместитель заведующего отделом использования документов и информации Бегун Марина Павловна за добросовестный труд, большой вклад в сохранение историко-культурного наследия и популяризацию архивных документов.

Следует отметить, что в 2022 году в связи с 95-летием Национального архива, 100-летием Архивной службы Беларуси, ко Дню архивиста, по итогам работы за год награждено 63 работника архива, в том числе Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларуси и рядом других министерств и ведомств, нагрудным знаком Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларуси "Ганаровы архівіст Беларусі" и нагрудным знаком ГУ "Национальный архив Республики Беларусь" "За заслугі" и другими наградами.

Фото: Владимир Монзуль

Информацию подготовил заведующий отделом организационно-кадровой работы И.Г.Гусак.

 

Фотогалерея: