Встреча с учащимися Замосточской средней школы Минского района в Национальном архиве Республики Беларусь

28.12.2022

28 декабря 2022 года в рамках акции «Архивы-школе» и мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с учащимися 9-11 классов ГУО «Замосточская средняя школа» Минского района (30 человек).

Для ребят была проведена экскурсия по архиву. Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш рассказала об истории и основных направлениях работы Национального архива Республики Беларусь. Учащиеся посетили архивохранилища фондов личного происхождения, где для них была организована выставка документов государственных, общественных и партийных деятелей, ученых Беларуси, участников Великой Отечественной войны и др. И.В.Дорогуш рассказала, как формируются фонды личного происхождения и об их значимости в сохранении историко-культурного наследия Беларуси. Также ребята ознакомились с документами из фондов партизанских формирований: личными делами командного состава партизанских отрядов и бригад, боевыми листками и др. документами.

Заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Н.С.Нартовская рассказала о составе и особенностях хранения документов, об организации работы в архиве по улучшению физического состояния документов.

 

Информацию подготовила зав. отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: