О расширенном заседании коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

03.02.2023

3 февраля 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы архивной отрасли Республики Беларусь за 2022 год и определены задачи на 2023 год.

В работе коллегии приняли участие Министр юстиции Республики Беларусь С.Н.Хоменко, заместитель Министра юстиции Республики Беларусь О.Н.Кот, начальник управления делопроизводства и протокольной работы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Н.В.Шастиловская, главный советник управления образования и социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь М.В.Лешкевич, начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Т.В.Дехтяренок, первый заместитель директора Национального центра электронных услуг А.А.Филипенко, первый заместитель генерального директора Белорусского телеграфного агентства В.И.Матвеев, руководители подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству О.Л.Воинов, который подчеркнул, что работа государственных архивных учреждений по итогам 2022 года оценивалась не только по основным целевым показателям видов деятельности, но и в разрезе требований Президента Республики Беларусь, поручений Правительства, Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам посещения 5 августа 2022 г. учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» и обсуждения вопросов развития архивной сферы, указаний Министра юстиции.

О.Л.Воинов отметил, что 2022 году государственными архивными учреждениями выполнены основные целевые показатели подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси на 2021-2025 годы». Принято на постоянное хранение от организаций – 117 868 дел. Общий объем оцифрованных архивных документов составил 1 304 043 электронных страниц. В Год исторической памяти государственными архивами организовано и проведено 179 выставок, размещено на интернет-сайтах 126 виртуальных проектов, выпущено 12 сборников документов, в том числе два электронных сборника. В 2022 году завершен фундаментальный издательский проект «Без срока давности. Беларусь», размещенный на интернет-сайте «Архивы Беларуси». Госархивами исполнено 38 614 запросов.

Усилен акцент на методологическую работу в части повышения квалификации работников служб документационного обеспечения управления, заведующих архивами и ответственных за архив организаций. В этих целях проведен 171 семинар.

Госархивами обеспечено ежемесячное проведение единых дней информирования. Читальные залы государственных архивов в 2022 году приняли 3 250 пользователей.

Департаментом во исполнение Закона Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 163-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» организована работа по приведению в соответствие 26 нормативных правовых актов.

Во взаимодействии с телеканалом «Беларусь 3» организована работа по усилению информационно-просветительской деятельности государственных архивных учреждений. За период с октября по декабрь 2022 г. подготовлено 13 сюжетов с участием ведущих специалистов Национального архива Республики Беларусь, Национального исторического архива Беларуси, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Совместно с Национальным архивом Республики Беларусь, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации на интернет-сайте «Архивы Беларуси» создан раздел «Документальная летопись Беларуси». Выявлено и размещено более 150 документов об исторических событиях 1919-1925 годов.

О.Л.Воинов отметил, что Департаментом и государственными архивными учреждениями выполнены поручения Премьер-министра Республики Беларусь, данные по итогам совещания по вопросам развития архивной сферы 5 августа 2022 года.

Организовано и проведено 694 мероприятия в рамках республиканской акции «Архивы – Школе». Архивные учреждения посетили свыше 11 000 школьников и студентов. Организован и проведен для граждан День открытых дверей в архивных учреждениях (12 сентября 2022 г.).

Продолжалось оказание консультативно-методической и практической помощи представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по выявлению документальных материалов в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Было изготовлено и предоставлено свыше 26700 страниц копий архивных документов.

Национальным архивом Республики Беларусь продолжена работа по наполнению материалами интернет-проекта «Партизаны Беларуси».

Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов во взаимодействии с Агентством теленовостей Белтелерадиокомпании организован и реализуется видеопроект «В открытом доступе». Подготовлено и выпущено 13 видеосюжетов о знаменательных событиях в истории Беларуси.

По окончании доклада О.Л.Воинов дал комплексную оценку работы государственных архивных учреждений за прошедший год. Отмечено, что среди республиканских архивных учреждений отлично выполнили поставленные задачи Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. Среди архивных учреждений областей первое место по результатам деятельности заняли государственные архивы Брестской и Гомельской областей, второе и третье места заняли госархивы Витебской области и госархивы Минской области, четвертое место разделили госархивы Гродненской и Могилевской областей.

Опытом работы, а также решением проблемных вопросов, возникающих в ходе выполнения основных задач, поделились с коллегами директор НАРБ А.К.Демянюк, директор БГАКФФД А.Н.Гончар, директор ЗГА в г. Речица Н.Н.Пищик, директор Госархива Брестской области А.Г.Карапузова, начальник отдела по вопросам делопроизводства, архивам, в том числе загса, ГУЮ Гродненского облисполкома А.Ю.Заболотная.

Оценивая деятельность Департамента по архивам и делопроизводству и в целом архивной отрасли в 2022 году, Министр юстиции С.Н.Хоменко отметил, что основные показатели архивными учреждениями выполнены. Задачами на 2023 год должны являться, в первую очередь, выполнение поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных в ходе посещения Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, выполнение целевых показателей Государственной программы «Культура Беларуси». Министр юстиции подчеркнул, что цифровизация архивных документов – это процесс сохранения исторического наследия нашего народа, а также доступность документов.

Было отмечено, что приоритетами в работе госархивов необходимо считать обеспечение сохранности документов, пожарной безопасности архивохранилищ, помещений, бесперебойной работы систем вентиляции и кондиционирования, видеонаблюдения, а также приведение в надлежащее состояние читальных залов.

Министр юстиции подчеркнул, что госархивам необходимо обеспечить освоение в полном объеме денежных средств, выделенных на укрепление материально-технической базы учреждений.

При реализации мероприятий, посвященных Году мира и созидания, поставлена задача продолжить проведение республиканской акции «Архивы – Школе» и организацию выставок архивных документов.

Также было обращено внимание, что профсоюзные организации в архивах – это организации, которые должны помогать руководителю и стоять на страже прав работников. Должен быть авторитет общественной организации, тогда человек придет туда самостоятельно.

Министр отметил, что проведение рейтинговой оценки деятельности архивных учреждений – это хорошая практика.

В завершении своего выступления Министр юстиции подчеркнул, что в руках архивистов историческая правда и нужно нести ее обществу и людям.

 

по материалам сайта Архивы Беларуси

 

Фотогалерея: