О республиканском семинаре на тему «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства в практике работы государственных архивов»

02.02.2023

2 февраля 2023 года в рамках мероприятий, посвященных подведению итогов работы архивной отрасли Республики Беларусь за 2022 год и задачам на 2023 год, состоялся республиканский семинар (отраслевое совещание) на тему «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства в практике работы государственных архивов».

В семинаре приняли участие директора республиканских, областных и зональных государственных архивов.

С вступительным словом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Воинов Олег Леонидович, который подчеркнул особую значимость рассматриваемых вопросов.

В своем выступлении О.Л.Воинов отметил, что в 2022 году проделана большая работа по совершенствованию законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства. Новые положения, включенные в Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве», призваны решать основную задачу, стоящую перед архивной отраслью – сохранить хранящиеся в архивах документы.

Олег Леонидович подчеркнул, что на современном этапе весьма актуальным вопросом является организация хранения электронных документов. В отличие от документов, созданных на бумажном носителе, которые могут храниться длительное время, сохраняя свою юридическую значимость и доступность для восприятия, электронные документы имеют сложную структуру, их юридическая значимость подтверждается электронной цифровой подписью. Эти документы неразрывно связаны с динамично меняющимися технологиями и требуют комплекса мероприятий по обеспечению их достоверности, сохранности и доступности.

Отмечено, что не менее важной является проблема передачи электронных документов из систем электронного документооборота в ведомственный архив, а в будущем в Информационную систему архива электронных документов.

Директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков проинформировал участников о новациях в законодательстве по архивному делу и делопроизводству.

О возможностях автоматизированной информационной системы «Ведомственный архив» рассказала представитель Национального центра электронных услуг Е.С.Толочко.

Опытом работы по передаче электронных документов на хранение в государственный архив поделились с участниками семинара директор БелНИЦЭД Ю.Э.Прозорович и заместитель директора НАРБ Е.А.Стуканова.

В своем выступлении Е.А.Стуканова отметила, что работа госархивов с организациями-источниками комплектования по вопросам хранения электронных документов должна строиться на постоянной основе. Госархивы не должны оставаться в стороне, а идти в организации. Е.А.Стуканова поделилась опытом работы по передаче электронных документов Министерства финансов на постоянное хранение посредством Информационной системы архива электронных документов, отметила необходимость предварительной методической работы в организациях.

По окончании республиканского семинара участники ознакомились с работой Центра оцифровки и обеспечения сохранности библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси и работой по оцифровыванию архивных документов в Национальном архиве Республики Беларусь.

Фото: Геннадий Дубатовка

по материалам сайта Архивы Беларуси

Фотогалерея: