Об открытии документальной выставки «Мы, белорусы – мирные люди…»

06.02.2023

«Мы, белорусы – мирные люди…»

В Национальном архиве Республики Беларусь открылась документальная выставка «Мы, белорусы – мирные люди…», подготовленная к Году мира и созидания.

«Мы, белорусы – мирные люди…» лаконичные и глубокие по мудрости, смыслу и содержанию слова одного из важнейших символов нашей государственности – Государственного Гимна Республики Беларусь. Официальные визиты Президента Республики Беларусь и правительственных делегаций Беларуси, победы наших спортсменов на олимпийских играх и международных спортивных соревнованиях, встречи делегаций и глав иностранных государств, посещающих нашу страну, наши государственные праздники начинаются с величественных и торжественных слов – «Мы, белорусы – мирные люди…». Многовековая история нашего народа подтверждает мудрость и глубину этих слов. В архивном фонде  «Центральный комитет коммунистической партии большевиков» хранится текст  гимна Советской Белоруссии, стенограмма протокола заседания жюри по рассмотрению представленных на конкурс текстов белорусского гимна от 5 мая 1944 года, отчет работы жюри по созданию Государственного Гимна БССР.

Испокон веков наш многонациональный народ: белорусы, русские, евреи, поляки, татары и представители других национальностей жили в мире и согласии. Вместе делили и радость, и горе, вместе гордились своими победами, успехами и достижениями, вместе преодолевали трудности и невзгоды, вместе строили нашу родную для всех Беларусь, вместе делили кров и хлеб с нашими соседями и радовались их успехам и достижениям. Никогда с территории Беларуси и от нашего народа не исходила агрессия, насилие, вражда и войны.

Белорусский народ, переживший все ужасы и трагедию Великой Отечественной войны, и внесший неоценимый вклад в Победу советского народа, в первые послевоенные годы стал одним из активных участников всемирного движения за Мир. Голос белорусов в поддержку мира и согласия между различными странами, несмотря на разные общественно-политические системы и государства, авторитетно, весомо и на весь мир звучал с трибуны Организации Объединенных Наций (ООН). Документы, представленные на выставке, показывают как в 1945 году делегация БССР в ООН внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, осуждающую преступления фашизма не только против белорусского народа, но и против всех пострадавших от войны народов. И этот голос был услышан. Все государства – члены ООН единодушно приняли и поддержали предложение нашей республики.

Память о войне и стремление к миру особенно проявились в миротворческой деятельности республики. В 1951 году БССР подписала обращение Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира. Белорусы, пережившие войну, как никто другой помнили и не желали повторения всех ее ужасов.

Впервые на выставке представлены документы из архивного фонда «Белорусский фонд мира». Это протоколы заседаний  Белорусского республиканского комитета защитников мира, стенограммы Пленумов  Белорусского республиканского комитета защитников мира, мероприятия  всемирной антивоенной акции «Волна мира», «Неделя мира», документы об участии белорусских сторонников мира в международной легкоатлетической эстафете «Следующий шаг» – Москва – Амстердам, выступления известных деятелей литературы и искусства нашей страны в защиту мира – народного художника, члена  Советского комитета защитников мира М.Савицкого, а также П.Панченко и М.Лынькова, которые в разные годы возглавляли Белорусский республиканский комитет защитников мира.

На выставке представлены документы (фотографии, удостоверения, Устав ООН) из фондов личного происхождения:

Егорова Марата Федоровича – общественного деятеля, председателя Белорусского фонда мира, президента Международной гуманитарной неправительственной организации «Чернобыль – помощь», вице-президента Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры БССР, участника Великой Отечественной войны;

Киселева Кузьмы Венедиктовича – дипломата, государственного и партийного деятеля, председателя Совета Народных Комиссаров БССР, министра иностранных дел БССР, кандидата медицинских наук.

В отдельной витрине на выставке представлены рисунки детей работников архива на тему: «Мир глазами детей».

Мы – архивисты, помним и храним память о тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на нашей земле, кто не кланялся пулям, кто не «щадя живота своего», положил свои жизни на священный алтарь Победы, кто отстаивал право на независимость, на свободу и на мирный созидательный труд. Память о героях-партизанах и подпольщиках представлена личными делами Героев Советского Союза и портретами партизан и подпольщиков Белорусского штаба партизанского движения. Организованная выставка – это низкий поклон и благодарность потомков всем тем, кто сражался в 1941-1944 гг. за нынешнюю, мирную и процветающую Республику Беларусь.

Объявленный Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 2023 год – Годом мира и созидания ̶ продолжение лучших традиций, мудрости и достижений нашей многовековой истории и нашего народа. Только мир дает возможность достичь процветания и благополучия для нашего государства и всех стран без исключения. Пример нашей страны, призывающей к миру, должен быть услышан не только нашими соседями, но и всем цивилизованным обществом.

С выставкой можно ознакомиться в Национальном архиве Республики Беларусь до 15 марта.

Фото: Владимир Монзуль

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А. Старостенко

Фотогалерея: