О занесении на Доску почета Министерства юстиции Республики Беларусь Кулинка Святослава Валентиновича

09.02.2023

Поздравляем заведующего отделом публикаций Национального архива, кандидата исторических наук Кулинка Святослава Валентиновича с занесением на Доску почета Министерства юстиции Республики Беларусь по итогам работы за 2022 год. Коллектив архива желает Святославу Валентиновичу крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, удачи во всех начинаниях,новых идей,свершений и побед!

Святослав Валентинович начал свою трудовую деятельность в архивной отрасли с 2007 года, с 2020 года – заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь.

С.В.Кулинок автор более 150 научных и научно-популярных изданий по архивоведению, истории и краеведению Беларуси, среди которых изданная в 2020 году авторская монография «Прислужники Гитлера. Немецкие разведывательно-диверсионные школы и курсы на территории Беларуси 1941-1944».  По инициативе и при непосредственном участии Святослава Валентиновича в 2019-2021 гг. издана серия электронных сборников документов и материалов «Партизанский архив», сборник документов «Оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения. Январь-июль 1944 г.» и ряд других изданий. Под руководством С.В.Кулинка за короткое время издана серия из шести сборников документов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны», которая активно используется Генеральной прокуратурой Республики Беларусь при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и является весомым аргументом в противостоянии попыткам фальсификации истории.

За большой вклад в популяризацию архивных документов, активное участие в научной работе и общественной жизни Святослав Валентинович награжден Почетной грамотой Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (25.05.2018), Благодарностью Министерства юстиции Республики Беларусь (19.11.2019), Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь (07.10.2022).

 

Фотогалерея: