Встреча коллектива Национального архива с членом союза писателей Беларуси Иванчиковым Виктором Александровичем в преддверии памятной даты «День памяти воинов – интернационалистов»

13.02.2023

13 февраля 2023 г. в канун памятной даты «День памяти воинов – интернационалистов» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча представителей общественных организаций архива – БРСМ, Общества архивистов, Белая Русь, Белорусского союза женщин с журналистом, членом союза писателей Беларуси Иванчиковым Виктором Александровичем.

Виктор Александрович на протяжении 8 лет был заведующим Филиала музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам – интернационалистам». В ходе встречи с работниками архива Иванчиков В.А. рассказал о том, как он выявлял документы по организациям, архивам страны, которые легли в основу книги, автором которой он является - «Памятник мужеству и скорби», о тех решениях, которые были приняты на уровне партийных, комсомольских органов, Минского горисполкома, Президента нашей страны по разработке проекта, строительства и открытия монумента на искусственном острове на р. Свислочь в районе Троицкого предместья. Беседа вызвала живой интерес у работников архива.

После встречи было принято решение 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, посетить памятник воинам – интернационалистам и возложить цветы к монументу.  

Фото: Владимир Монзуль

Информация подготовлена заместителем директора Е.В.Кушновой

Фотогалерея: