Об открытии интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» в Республиканском клиническом медицинском центре

14.02.2023

14.02.2023 в Республиканском клиническом медицинском центре (РКМЦ) открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси». Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в годы Великой Отечественной войны и основана на документах уникального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, портала «Партизаны Беларуси» partizany.by, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов».

Открывая выставку, главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская подчеркнула:

– Мы горды тем, что именно в стенах нашего учреждения дан старт своеобразному марафону по движению выставки по медучреждениям наших городов. Для нашего центра тема сохранения памяти очень актуальна, и к ней мы относимся с огромным вниманием. Данный проект — это не только соприкосновение с историческими моментами партизанского движения, но и отличная возможность найти своих родных людей. Ведь, к сожалению, немногие знают, как жили их предки, как и во имя чего они боролись с врагом, что они любили и к чему стремились.

Начальник отдела кадров и делопроизводства ГУ РКМЦ Оксана Моисеенкова, нашедшая выставке с помощью мобильного брендированного стенда дедушку по линии мамы — Войтко Михаила Ивановича,сказала:

– Сегодня для меня открылась новая страница моей семьи. Мы обязательно все наградные листы и характеристики распечатаем и будем хранить как бесценную реликвию.

Директор Национального архива Андрей Демянюк, выступая перед присутствующими отметил:

— За время реализации проекта на интернет-портале были размещены данные на без малого 202 тысячи партизан и подпольщиков. Интернет-портал «Партизаны Беларуси» и одноименная выставка сегодня выполняют важнейшую задачу – персонификацию истории Великой Отечественной войны.

Фото: sb.by

Подробнее о мероприятии на sb.by

Фотогалерея: