16 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоится презентация документального издания «Холокост в Беларуси: трагедия и память»

14.02.2023

16 февраля 2023 года в Национальной библиотеке Беларуси по инициативе Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь состоится презентация документального издания «Холокост в Беларуси: трагедия и память». Сборник подготовлен Национальным архивом Республики Беларусь при участии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Посольства Государства Израиль в Республике Беларуси и архивных учреждений республики.

В сборник вошло 517 документов, которые рассказывают о политике нацистов в отношении еврейского населения на территории оккупированной Беларуси, его уничтожении, послевоенном расследовании совершенных преступлений и сохранении памяти о жертвах Холокоста. Издание включает также приложения: «Список мест принудительного содержания евреев», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированной территории Беларуси», «Список мест принудительного содержания и уничтожения евреев, увековеченных на Стене памяти в Государственном мемориальном комплексе “Хатынь”».

Издание предназначено для историков, архивистов, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей и широкого круга читателей.

В презентации сборника примут участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь.