О презентации сборника документов и материалов «Холокост в Беларуси: трагедия и память»

16.02.2023

16 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация сборника документов и материалов «Холокост в Беларуси: трагедия и память». Это издание является результатом совместного труда Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД) и ряда областных и зональных архивных учреждений нашей республики. Издание подготовлено при финансовой поддержке посольства Государства Израиль в Республике Беларусь.

На презентации присутствовали представители дипломатического корпуса, ученые, историки, архивисты и краеведы.

В приветственном слове к собравшимся Временный поверенный Государства Израиль в Республике Беларусь господин Цви Миркин отметил важность этого издания для сохранения объективной исторической памяти о трагедии евреев в Беларуси.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.Л.Воинов рассказал о той большой и важной работе, которую проводят архивные учреждения республики по введению в научный оборот новых архивных материалов о преступлениях нацистов и их пособников против еврейского населения Беларуси.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, д.и.н., профессор И.А.Марзалюк в своей речи назвал белорусов самой антинацистской нацией и рассказал о том, как у нас сохраняется объективная Память о тех страшных событиях. Депутат добавил: «Будем благодарны тем, кто создал этот замечательный сборник. Сборник за нашу общую волю, про наши общие страдания, про ту страшную трагедию, которую все мы пережили в годы той оккупации».

Руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде — начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь В.В.Толкачев в своем докладе поделился мнением о важности архивных документов для объективного расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны, а также высказал уверенность, что презентуемое издание будет полезным в работе прокуратуры.

Заместитель директора Института истории Национальной академии наук Беларуси, к.и.н., доцент П.А.Трубчик рассказал о тесных связях белорусских ученых и архивистов на ниве исследовательской работы, в том числе и по различным аспектам истории Великой Отечественной войны.

О том, как велась подготовка сборника документов, о его структуре и информативном потенциале рассказал заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинок.

В заключении директор НАРБ А.К.Демянюк поблагодарил всех присутствующих за участие в презентации и передал один экземпляр издания в фонды Национальной библиотеки. Директор НАРБ также сообщил о том, что в самое ближайшее время электронный вариант сборника будет размещен в общем доступе на сайте архива.

Особую эмоциональность этой трагической теме придал видеоролик из фондов БГАКФФД. Повествование в нем ведется от лица девочки Гени, оставшейся сиротой — вся ее семья погибла в гетто.

Все присутствующие на презентации могли ознакомиться с баннерной выставкой «Без срока давности. Беларусь» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения нашей республики; выставкой подлинных документов по истории Холокоста и изданий по этой теме.

Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял струнный квартет Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Президентский оркестр Республики Беларусь».

Также о мероприятии по ссылке

Фото: Владимир Монзуль, Виктор Иванчиков, Геннадий Дубатовка

Информация подготовлена зав. отделом публикаций С.В.Кулинком

Фотогалерея: