О проведении экскурсии для студентов 1 курса дневной формы обучения по специальности «историко-архивоведение» исторического факультета БГУ

16.02.2023

16 февраля 2023 г. в рамках республиканской акций «Архивы — школе» в Национальном архиве состоялась экскурсия для студентов 1 курса дневной формы обучения по специальности «историко-архивоведение» исторического факультета БГУ.

Заведующий отделом информационно-поисковых систем Е.А.Макаренко ознакомила экскурсантов с историей создания и деятельности Национального архива, составом документов фондов, основными задачами, стоящими перед архивом по комплектованию, сохранению и использованию документов. Также в ходе экскурсии студенты ознакомились с работой читального зала архива. Работник читального зала — молодой специалист, выпускник исторического факультета БГУ Никифоров Данила Дмитриевич рассказал об особенностях организации работы с документами, имеющими фонд пользования на рулонной пленке и микрофишах. Ведущий архивист Пустовойт Наталья Олеговна подробно осветила вопросы организации обеспечения сохранности в архиве. В завершении экскурсии участники ознакомились с тематической подборкой документов по истории Великой Отечественной войны и выставкой, посвященной Году мира и созидания.

По окончании мероприятия экскурсанты еще раз убедились в правильности выбранной профессии.

 

Информация подготовлена зав. отделом ИПС Е.А.Макарено

 

 

Фотогалерея: