Об открытии документальной выставки к 23 февраля

23.02.2023

23 февраля в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась документальная выставка, подготовленная Национальным  архивом Республики Беларусь и приуроченная к этой памятной дате.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — государственный праздник, который имеет свою историю.

23 февраля 1918 года отряды Красной Армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно–Морского Флота.

По Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года  № 157 праздник, отмечаемый 23 февраля, получил название День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В выставочном проекте, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, представлены документы из архивного фонда «Коллекция листовок, стенных газет и плакатов партийных, комсомольских и антифашистских организаций и партизан Белоруссии за годы Великой Отечественной войны». Это коллекция листовок, а также боевых листков партизанских отрядов и бригад, стенные газеты и плакаты партийных, комсомольских и антифашистских организаций, созданные в годы Великой Отечественной войны. Экспонаты, представленные на выставке, уникальны. Большой интерес у посетителей выставки вызвал Приказ по управлению Наркомвоендел БССР и по гарнизону г. Минска, которым утверждена Программа празднования третьей годовщины Красной Армии от 23 февраля 1921 года, а также Протокол заседания Президиума Центрального исполнительного комитета Советов ССР Белоруссии о приведении  Красноармейских  частей к торжественной присяге в день пятилетней годовщины Красной Армии от 22 февраля 1923 года.  Предметный ряд представлен подлинными воинскими наградами и знаками отличия, существовавшими в войсках с начала XX в. до настоящего времени.  

На выставке  впервые представлены издания газетной коллекции Национального архива Республики Беларусь: «Звезда» от 23 февраля 1919 г., «Красная звезда» от 23 февраля 1941 г., «Савецкая Беларусь» от 23 лютага 1942 г., «Раздавiм фашысцкую  гадзіну» от 23 февраля 1943-44 гг. Среди экспонатов также присутствуют фотографии, предоставленные Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

 

Фотогалерея: