Об обсуждении закона «О Всебелорусском народном собрании» в Национальном архиве

27.02.2023

27 февраля в Национальном архиве состоялось обсуждение закона «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС). На встречу с коллективом архива была приглашена заместитель начальника управления институционального и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь А.В.Шумак.

Анастасия Валентиновна рассказала о сборах ВНС в предшествующий период: впервые ВНС собиралось в Беларуси в 1996 году, накануне референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Всего прошло уже шесть таких собраний: в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016 и, последнее на данный момент, в 2021 году. В своем выступлении лектор также рассказала о компетенции ВНС как высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь, о составе делегатов, сроках избрания первого созыва ВНС и порядке его формирования.

Заместитель директора архива Е.В. Кушнова выразила благодарность А.В.Шумак и коллективу за участие в обсуждении и отметила необходимость проведения мероприятий данного формата в дальнейшем.

По окончании встречи для А.В.Шумак была организована экскурсия для ознакомления с работой архивохранилищ, читального зала, структурных подразделений архива.

Фото: Владимир Монзуль

Фотогалерея: