Об участии А.К.Демянюка в работе диалоговой площадки «Механизм реализации Программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы»

27.02.2023

Постановлением Совета Министров №773 от 29 декабря 2021 года утверждена программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. Целью программы является совершенствование государственной политики патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Беларуси. Программа предусматривает выполнение задач по формированию национальной идентичности, духовно-нравственному, историко-культурному, гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию и др.

27 февраля на базе УО «Академия управления при президенте Республики Беларусь» состоялось заседание диалоговой площадки «Механизм реализации Программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы». Директор Национального архива А.К.Демянюк выступил с докладом на тему: «Использование архивных документов периода Великой Отечественной войны как важный элемент патриотического воспитания». В своем выступлении Андрей Константинович подчеркнул, что Национальный архив на протяжении многих лет ведет системную и плодотворную работу по публикации документов периода Великой Отечественной войны. Он отметил большой вклад архива в персонификацию истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, рассказал о развитии интернет-портала «Партизаны Беларуси». Также в рамках мероприятия открылась баннерная выставка "Без срока давности.Беларусь", которая будет экспонироваться до 3 марта. Представленные на выставке материалы вызвали живой интерес учащихся и преподавателей академии.

В завершение мероприятия А.К.Демянюк передал УО «Академия управления при президенте Республики Беларусь» серию сборников "Без срока давности.Беларусь".

Фото: www.pac.by

Фотогалерея: