О практике студентов

06.03.2023

С 6 марта 2023 года на базе Национального архива Республики Беларусь организована преддипломная практика студентов исторического факультета Белорусского государственного университета 4-го курса специальностей «История (по направлениям)», «Историко-архивоведение» и «Документоведение (по направлению)».

С приветственным словом выступил директор архива А.К.Демянюк, подчеркнув, что многолетний опыт организации практики студентов исторического факультета БГУ в архиве подтверждает ее эффективность.

Практика включает в себя работу над дипломными проектами и ознакомление с направлениями деятельности учреждения. Следует отметить, что тематика дипломных проектов соответствует периоду и составу документов, находящихся на хранении в архиве. Это даст возможность практикантам работать над своими дипломными работами, используя архивные документы. Ребята также смогут применить и закрепить свои теоретические знания на практике, выполняя определенные виды работ.

Руководителями практики назначены работники из числа наиболее опытных: заведующий отделом использования документов и информации М.А.Старостенко, заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Н.С.Нартовская, заместитель заведующего отделом информационно-поисковых систем В.Ю.Монзуль, заведующий сектором планирования и методической работы отдела научно-технической обработки документов О.В.Михалюк. У студентов и руководителей практики появится возможность присмотреться друг к другу, заявить о себе. Возможно, кто-то из числа практикантов в недалеком будущем станет нашим коллегой, работником Национального архива Республики Беларусь.

Научный сотрудник отдела публикаций Т.Н.Агеенко провела экскурсию по архиву, познакомив практикантов с историей архива, его структурой, составом документов в архивохранилишах и условиями их хранения.

Желаем ребятам творческих успехов и хороших результатов по итогам практики!

Фото: Владимир Монзуль

Информация подготовлена зав. отделом организационно-кадровой работы И.Г.Гусак

Фотогалерея: