Об открытии временной экспозиции «Конституция – главный документ страны» в Музее современной белорусской государственности

13.03.2023

 

а4 афіша канстытуцыя

 

13 марта 2023 года Национальный архив Республики Беларусь совместно с Музеем современной белорусской государственности открывает временную экспозицию «Конституция – главный документ страны», приуроченную ко Дню Конституции Республики Беларусь.

2022 год был знаковым для нашей страны: 27 февраля состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. За принятие решения по вынесенному на референдум вопросу проголосовало 82,86% процента граждан, то есть большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Конституция – основной закон государства. К числу главных принципов, пронизывающих нормы Конституции, следует отнести: верховенство права, гарантию и соблюдение прав человека и гражданина, демократический порядок формирования органов власти. Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Выставка «Конституция – главный документ страны» отражает хронологию становления конституционных основ в Беларуси, рассказывает о ходе подготовки и принятия Конституции 1994 года, внесении в нее изменений и дополнений в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными реалиями.

В экспозиции Национальный архив Республики Беларусь представил оригинальный экземпляр Конституции Республики Беларусь, протокол Центральной Комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с итогами голосования по каждому вопросу и другие документы. Также на выставке можно ознакомиться  с печатными изданиями из собрания Президентской библиотеки Республики Беларусь и материалов из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Выставка подробно раскрывает основные положения действующей Конституции Республики Беларусь, ее роль и место в системе государственного устройства страны.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: