Об участии С.В.Кулинка в Международном круглом столе в Брянске

16.03.2023

 

16 марта 2023 г. заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В.Кулинок принял онлайн участие в работе Международного круглого стола «Вклад брянских партизан в освобождение края: диверсии на коммуникациях и борьба с карателями», посвященного 80-летию взрыва Голубого моста и 80-й годовщине освобождения Брянщины.

С приветственными словами к участникам конференции обратились представители департамента культуры Брянской области и Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

С.В.Кулинок выступил с сообщением «О подготовке сборника документов "Карательные операции на белорусско-российском пограничье. 1942—1944 гг."», в котором рассказал о системной работе НАРБ по изданию документальных сборников по карательным операциям нацистов в Беларуси («Зимнее волшебство», «Коттбус», «Корморан»). Докладчик рассказал о ходе подготовки совместного проекта белорусских и российских архивистов, посвященного карательным операциям нацистов на белорусско-российском пограничье. Издание расскажет о проведении оккупантами десяти наиболее крупных карательных операций в регионе. Среди них и карательные операции «Анкара 1 и Анкара 2», которые были направлены против партизан Могилевской и Брянской областей.

Фотогалерея: