Представители Государственного пограничного комитета Республики Беларусь посетили Национальный архив

16.03.2023

15-16 марта 2023 года в государственном учреждении «Национальный архив Республики Беларусь» для представителей Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в связи с образованием архива органов пограничной службы была проведена экскурсия и семинар-практикум.

В ходе экскурсии заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь Татьяна Анатольевна Шевченко рассказала об истории архива, требованиях к оборудованию помещений, режимам и организации хранения документов, а также о порядке выдачи дел из хранилища. Представители Госпогранкомитета посетили архивохранилище, где ознакомились с порядком размещения и хранения документов.  В процессе семинара Шевченко Т.А были затронуты вопросы формирования списков-источников комплектования архива, приема-передачи дел на постоянное хранение, составления и оформления описей дел постоянного хранения, по личному составу и временного (свыше 10 лет) хранения, а также учет документов в архиве организации. Для примера было продемонстрировано наблюдательное дело организации, являющейся источником комплектования Национального архива. Сотрудники Госпогранкомитета получили ответы на все интересующие их вопросы.

Информация подготовлена заведующим отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь Т.А.Шевченко

Фотогалерея: