В Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

17.03.2023

 

17 марта 2023 г. в Государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» (РНПЦ) открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси». Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в годы Великой Отечественной войны и основана на документах уникального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, портала «Партизаны Беларуси» partizany.by, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Выставку открыла Наталья Павловна Митьковская - директор РНПЦ «Кардиология». В своем выступлении Н.П.Митьковская отметила о важности представленного проекта в сохранении исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны. Она рассказала гостям и коллегам о своем отце, военном летчике – участнике войны, о том, как в семье чтят и сохраняют память о нем.

Директор Национального архива А.К.Демянюк, выступая перед присутствующими, рассказал о проекте «Партизаны Беларуси» и отметил, что интерактивная выставка – это дань памяти тем, кто сражался против нацистов в составе партизанских бригад, отрядов и формирований в годы Великой Отечественной войны. Данный проект получил старт в 2019 году и имеет очень большое значение в популяризации архивных документов. А.К.Демянюк рассказал о публикационной деятельности архива, которая также является одним из основных направлений деятельности в верификации исторических фактов и передал экземпляры сборника архивных документов «Хатынская трагедия», подготовленный к 80-летию сожжения Хатыни, директору РНПЦ «Кардиология» Н.П.Митьковской и Генеральному директору – главному редактору издательского дома «Беларусь Сегодня» Д.А.Жуку. Директор Национального архива поблагодарил руководство РНПЦ «Кардиология» за возможность представить выставку для работников центра.

Генеральный директор – главный редактор издательского дома «Беларусь Сегодня» Д.А.Жук, выступая перед работниками РНПЦ «Кардиология» отметил, что портал «Партизаны Беларуси» посетили тысячи пользователей из нашей страны и представителей других стран мира. Пока люди помнят и передают из поколения в поколение историю не только нашей страны, но и каждого героя в отдельности, есть надежда, что война не придет на нашу землю. Д.А.Жук рассказал о возможности наполнять портал сведениями из семейных архивов – фотографиями, документами о героических предках. Также Д.А.Жук рассказал о своих героических дедах, которые принимали участие в партизанском движении. Память о них стала толчком и основным стимулом в создании электронной энциклопедии.

Информация подготовлена заместителем директора архива Е.В.Кушновой

Фото: РНПЦ «Кардиология»

Фотогалерея: