Фотодокументальная выставка «Хатынь – святыня национальной памяти»

21.03.2023

 

001

21 марта 2023 года в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась документальная выставка «Хатынь – святыня национальной памяти», подготовленная Национальным архивом Республики Беларусь, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов и Государственным архивом Минской области, приуроченная к 80-летию трагедии белорусской деревни Хатынь, сожженной вместе с жителями фашистскими оккупантами 22 марта 1943 г.

Экспозиция основана на уникальных подлинных документах Национального архива Республики Беларусь: донесение Генерального комиссара в Минске об уничтожении деревни Хатынь от 1 апреля 1943 г., акт, составленный жителями д. Селище Каменского сельсовета Плещеницкого района Минской области о сожжении д. Хатынь с ее населением от 25 марта 1943 г., акт комиссии Плещеницкого подпольного райкома КП(б)Б, партизанского отряда им. М.И.Калинина и жителей    д. Селище    о    зверствах    немецкой    карательной

экспедиции в деревне Хатынь от 12 июля 1943 г. Большой интерес у посетителей выставки вызвало Донесение командира 118 – полицейского охранного батальона начальнику СС и полиции Борисовского уезда о нападении партизан на батальон у д. Губа и уничтожении д. Хатынь от 12 апреля 1943 г. (оригинал на немецком языке и его перевод), а также административная карта Минской области за 1940 год на которой обозначен населенный пункт Хатынь и другие свидетельства преступлений против мирного населения.

В основу баннерной выставки «Хатынь – святыня национальной памяти» положены цифровые копии документов  архива, подробно раскрывающие преступления гитлеровских оккупантов и их пособников против мирного населения деревни Хатынь и других уничтоженных деревень, жители которых погибли в годы войны. Это документы  партизан и местных жителей, немецкие допросы и отчеты о событиях того дня, партизанская печать, материалы свидетелей Хатынской трагедии, а также военных преступников, понесших заслуженное наказание в послевоенный период.

Заведующий отделом Национального архива Республики Беларусь М.А.Старостенко познакомила с выставкой, ведущий научный сотрудник В.Д.Селеменев прочитал лекцию о Хатынской трагедии для сотрудников Министерства юстиции Республики Беларусь и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Сайт Министерства юстиции Республики Беларусь

Фотогалерея: