Об участии работников Национального архива Республики Беларусь в круглом столе в музее истории Великой Отечественной войны

22.03.2023

22 марта в стенах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся международный круглый стол «Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941—1944», приуроченный к трагической дате нашей истории — 80-летию уничтожения нацистами деревни Хатынь.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор музея В.С.Воропаев. Он рассказал о работе музея по сохранению исторической памяти и поблагодарил всех присутствующих за участие в круглом столе.

Директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К.Демянюк рассказал о системной работе архивистов по введению в научный оборот новых документов по истории карательных операций нацистов на оккупированной территории Беларуси. Он подчеркнул, что увидели свет три документальных издания, посвященных карательным операциям «Зимнее волшебство», «Коттбус» и «Корморан». В настоящее время ведется подготовка еще двух сборников.

Заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинок представил доклад по малоизвестной карательной операции «Клетка обезьяны», которая проходила на белорусско-российском пограничье в ноябре 1942 г.

Участие в форуме приняли более двадцати докладчиков из Беларуси и России.

НАРБ также представил участникам круглого стола и посетителям баннерную выставку, посвященную Хатынской трагедии.

 

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: