Об открытии выставки «Партизаны Беларуси» в Министерстве здравоохранения

27.03.2023

27 марта уникальная экспозиция, посвященная партизанскому и подпольному движению на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и основанная на документах уникального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, открылась в стенах Министерства здравоохранения.

В открытии выставки приняли участие: министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило, директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Стуканова, заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Дмитрий Красковский.

Заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Стуканова в своем выступлении отметила, что в работе архива очень важно не только сохранить документы, но и сделать их доступными для всех:

«Именно благодаря проекту «Партизаны Беларуси» документы стали доступными в любой точке мира и в любое время любому заинтересовавшемуся. Этот проект касается всех и каждого. Потому что практически в каждой семье найдутся предки, принимавшие участие в партизанском движении во время Великой Отечественной войны».

Свыше 374 тысяч партизан и более 70 тысяч участников подполья сражались против фашистов на территории Беларуси. Среди них в составе партизанских отрядов и соединений было 570 врачей и 2095 средних медицинских работников.

За время работы интернет-портала «Партизаны Беларуси» зафиксировано более 800 тысяч посещений. Сегодня в виртуальной базе проекта без малого 209 тысяч электронных карточек партизан и подпольщиков.

 

По материалам сайта SB.BY

Фотогалерея: