Ко Дню единения народов Беларуси и России

31.03.2023

 

День единения народов Беларуси и России – важная дата в жизни каждого из нас.

2 апреля 1996 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. Ровно через год, 2 апреля 1997 года в Москве президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

 Беларусь и Россия, с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий, сохраняют свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, госсимволы и другие атрибуты государственности. Принципиальным моментом в сотрудничестве двух стран является обеспечение социального равенства граждан двух стран. Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России является Договор о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.

За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. В настоящее время в соответствии с Договором о создании Союзного государства сформированы и функционируют Высший государственный совет, Совет Министров и Постоянный комитет Союзного государства. Функции парламента Союзного государства выполняет Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств–участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную внешнюю и оборонную политику. Тесное партнерство двух государств в борьбе с угрозами наступившего века направлено на создание условий мирной и достойной жизни каждого человека.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

 

Фотогалерея: