Встреча с членами мемориальных отрядов Поста №1 города-героя Минска в Национальном архиве Республики Беларусь

07.04.2023

7 апреля 2023 года в рамках акции «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с членами мемориального отряда Поста № 1, несущего Почетную Вахту Памяти у Вечного огня на площади Победы. В этот раз архив посетили учащиеся средней школы № 118 г. Минска.

С приветственным словом перед ребятами выступила заместитель директора Национального архива Кушнова Елена Владимировна.

В рамках встречи для ребят была проведена экскурсия по архиву. Заведующий отделом фондов личного происхождения Инесса Владимировна Дорогуш рассказала об истории Национального архива, о составе и особенностях хранения документов, работе архива в области публикационной и выставочной деятельности. Во время экскурсии учащиеся ознакомились с фотодокументальными выставками архива, посвященными Году мира и созидания: «Мы, белорусы – мирные люди…» и к 100-летию со дня рождения Егорова Марата Федоровича – общественного деятеля, председателя Белорусского фонда мира, президента Международной гуманитарной неправительственной организации «Чернобыль-помощь», заслуженного работника культуры БССР, участника Великой Отечественной войны, а также с баннерной выставкой «Хатынь – святыня национальной памяти», приуроченной к 80-летию трагедии белорусской деревни.

Учащиеся посетили архивохранилище фондов личного происхождения, где ознакомились с документами государственных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны, а также архивохранилище фондов партизанских формирований.

Информация подготовлена заведующим отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фото: В.Монзуль

Фотогалерея: