11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

10.04.2023

 

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Невыносимые условия создавали для людей фашисты в концлагерях, но сломить волю к победе не смогли. Почти в каждом концлагере возникали группы сопротивления, которые причиняли вред фашистам, а к концу войны во многих концлагерях началась подготовка к освобождению узников своими силами.

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.

За время гитлеровской оккупации на принудительные работы в Германию было вывезено почти 400 000 жителей Беларуси. Около половины из них погибли в неволе. На территории Беларуси нацисты создали большое количество лагерей советских военнопленных и лагерей принудительного содержания гражданского населения. Массово совершалось убийство еврейского населения, в том числе депортированных из Западной Европы. По количеству жертв, 206 500 человек, лагерь смерти Тростенец является одним из крупнейших в Европе.

В марте 1944 г. в лагеря смерти, организованные нацистами возле поселка Озаричи (Гомельская область), были согнаны  старики, дети, женщины, инвалиды и люди, больные тифом. До освобождения 65-й армией 1-го Белорусского фронта 18-19 марта 1944 г. здесь погибло почти 20 000 человек.

В фондах Национального архива Республики Беларусь хранятся частично сохранившиеся списки узников концентрационных лагерей, воспоминания узников об условиях их содержания и перенесенных издевательствах, а также личное дело шофера Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР Чиркова Владимира Кондратьевича, который в годы Великой Отечественной войны находился в концлагере Освенцим.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: