Еврейское Сопротивление нацизму в годы Холокоста (новость дополнена)

18.04.2023

18 апреля 2023 года  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась Церемония памяти жертв катастрофы и героизма. К этому памятному мероприятию Национальный архив Республики Беларусь подготовил документальный выставочный проект «Еврейское Сопротивление нацизму в годы Холокоста».

Главные организаторы мероприятия - Посольство Государства Израиль в Республике Беларусь, Натив-Израильский культурный центр.

В мероприятии приняли участие начальник отдела управления международного сотрудничества Министерства юстиции Республики Беларусь Дыновская Анна Сергеевна, Заместитель директора Департамента  по архивам и делопроизводству  Министерства юстиции Республики Беларусь Цветков Алексей Евгеньевич, директор Национального архива Республики Беларусь Демянюк Андрей Константинович.

Партизанское движение в Беларуси в годы Великой Отечественной войны было многонациональным по своему составу. Среди тысяч граждан, взявших в руки оружие для борьбы, были представители многих народов, в том числе и евреи. Вместе с тем многие аспекты еврейского сопротивления нацизму так пока и остаются малоизученными.

На Беларуси почти не было гетто, где бы не действовали подпольные патриотические группы и организации. Сопротивление узников приобретало разнообразные формы: распространение листовок, саботаж, диверсии, сбор разведывательной информации, организация побегов, оказание экономической, финансовой помощи центрам подпольного и партизанского движения, подготовка и уход в партизанские отряды, спасение обитателей гетто. Евреи были не только рядовыми партизанами, но и руководителями и организаторами партизанского движения, командирами, комиссарами и начальниками штабов партизанских бригад, отрядов и полков. Так, в Давид-Городке уже в июле 1941 г. был образован партизанский отряд под командованием Беренштейна, насчитывающий 40 человек. Партизаны нападали на немецкие обозы, ликвидировали мосты и переправы, взрывали склады с боеприпасами, оружием и горючим, собирали разведывательные данные, нарушали линии связи.

Особую известность получил самый многочисленный еврейский партизанский отряд на территории оккупированной Европы, действовавший с июня 1942 г. на Новогрудчине. Командир отряда Тувия Бельский, уроженец местной деревни Станкевичи, принимал в отряд всех, в том числе и тех, кто был не способен взять в руки оружие, всем предоставляя шанс спастись. В условиях войны, когда человеческая жизнь (тем более еврея) практически ничего не стоила, спасение одной жизни он ставил выше уничтожения десяти врагов. Эта цель отличала отряд Бельского не только в партизанском движении в Беларуси вообще, но и в еврейском сопротивлении всей Европы. Всего за годы войны через отряд Бельского прошло более 1 300 человек, из них около 1 200 остались живы. На данную тематику снят также фильм «Праведник» режиссера Сергея Урсуляка, выход которого на экраны ожидается в ближайшее время. В центре повествования судьба политрука Николая Киселева, который в труднейших условиях выводит в тыл группу белорусских евреев.

На выставке представлены уникальные документы из архивных фондов Национального архива Республики Беларусь: список личного состава отряда “Бельского” Барановичской области, личный листок по учету партизанских кадров на Печерского Александра Ароновича, Зорина Семена Натановича, рапорт  политрука Н.Я. Киселева  секретарю ЦК КП(б) Белоруссии П. К. Пономаренко   о выводе в тыл врага мирного населения, наградной лист на Киселева Николая Яковлевича  и приказ по БШПД о награждении Киселева Н.Я.  за спасении евреев, воспоминания участницы Минского партийного подполья Майзлес Енты Пейсаховны о борьбе группы коммунистов, проживавших в Минском гетто,   список работников подполья Минского гетто, которые погибли в борьбе с немецкими оккупантами, акты  о диверсиях, проведенных  партизанским отрядом Бельского, отдельно действующего партизанского   отряда им. М.И. Калинина Барановичской области, информация  командования партизанского отряда им. С.Орджоникидзе об организации еврейского партизанского отряда Бельского и другие документы.

Фото: Виктор Иванчиков, Марина Бегун

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Также о мероприятии zviazda.by

Фотогалерея: