26 апреля – годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

26.04.2023

26 апреля 2023 года  в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась фотодокументальная выставка «Чернобыль: наша память и боль», подготовленная Национальным  архивом Республики Беларусь и приуроченная ко Дню Чернобыльской трагедии.

26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной за всю историю атомной энергетики техногенной катастрофы специалисты всего мира устраняют еще и сегодня.

В Чернобыле произошел беспрецедентно большой выброс радионуклидов в атмосферу, на этом основании аварию на ЧАЭС считают самой тяжелой техногенной аварией в человеческой истории, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёсшей жестокий удар по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения плодородные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Радиоактивному загрязнению подверглись более 200 000 квадратных километров, из них 70 % — на территории Украины, Беларуси и России. 115 000 человек были вынуждены эвакуироваться из 30-километровой Зоны отчуждения ЧАЭС.

Первыми в ликвидации последствий приняли участие работники станции и пожарные. На борьбу с последствиями взрыва энергоблока отправлялись военные, милиционеры, шахтёры, врачи и просто неравнодушные граждане (позднее их стали называть «ликвидаторами»). Основная часть работ по ликвидации аварии выполнена в 1986-1987 гг. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 600 000 человек.

Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор, и эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля является общенациональным Днем скорби.

В фондах Национального архива хранятся постановления, докладные записки, справки, протоколы заседаний и решения Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, документы о переселении населения из зараженных территорий, о состоянии его здоровья, об оказании международной помощи в связи с аварией. Особый интерес также вызывают документы об историко-культурных ценностях, оказавшихся в зараженных районах.

Заведующий отделом Национального архива Республики Беларусь М.А.Старостенко и к.и.н., ведущий архивист В.П.Гарматный познакомили с выставкой сотрудников Министерства юстиции Республики Беларусь и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: