Об участии работника архива к Международном круглом столе

26.04.2023

20 апреля 2023 г. заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларуси (НАРБ), к.и.н. С.В.Кулинок принял участие в работе Международного круглого стола «Забвению не подлежит…», который состоялся в Полоцке.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой Ю.Я.Романовский. Он отметил: «Тема, вынесенная на круглый стол, важна для жителей нашей республики. В своём обращении белорусскому народу и парламенту глава государства отметил особое значение исторической памяти для нашего суверенитета. Работа, которую проводит генеральная прокуратура и то, что в нее вовлечены большое количество людей, наши преподаватели и студенты доказывает это. Мы действительно не можем придать забвению наше прошлое».

В своём выступлении заместитель прокурора Витебской области В.И.Гук обратил внимание на сегодняшнее состояние деятельности по расследованию фактов геноцида белорусского народа.

С.В.Кулинок на пленарном заседании рассказал о тесном научном и культурном взаимодействии НАРБ и Полоцкого государственного университета, а также представил последние документальные издания, подготовленные белорусскими архивистами.

Участникам научного форума была представлена баннерная выставка «Без срока давности. Беларусь».

Кроме того, для студентов и ученых была представлена баннерная выставка «Маленькие судьбы…», посвященная судьбе Полоцкого детского дома. Выставка была подготовлена Полоцким государственным университетом при участии НАРБ.

Во второй части круглого стола состоялась дискуссионная площадка, на которой были обсуждены важные методологические и исторические аспекты геноцида.

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Подробнее о мероприятии на сайте Полоцкого государственного университета

Фотогалерея: