Праздник Весны и Труда

28.04.2023

Афиша 1 мая А4

28 апреля в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась фотодокументальная выставка «Мир, труд, май!», подготовленная Национальным  архивом Республики Беларусь и приуроченная к Празднику труда.

1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда,  который является общереспубликанским праздничным днём, установленным Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г. и имеющий более чем вековую историю. В этот день в 1886 г. чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня, которая закончилась кровопролитным столкновением с полицией и массовыми жертвами среди демонстрантов. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В фондах Национального архива хранятся отчеты о работе агитационно-пропагандистского отдела о праздновании 1 Мая, протоколы заседаний коллегии агитационно-пропагандистского отдела Червенского укома КП(б)Б о проведении 1 Мая, доклад о праздновании 1 Мая 1922 г. в Игумене. Особый интерес также вызывают программа бесед для школ политграмоты и план подготовки празднования Международного дня 1 Мая в БССР в 1924 г.

Заведующий отделом Национального архива Республики Беларусь М.А.Старостенко познакомила с выставкой сотрудников Министерства юстиции Республики Беларусь и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: