Национальный архив Республики Беларусь 9 июня 2023 года проводит день открытых дверей

29.05.2023

Международный день архивов ежегодно отмечается 9 июня. Он был учрежден Международным советом архивов (МСА) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).

Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА.

Международный совет архивов – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Она является нейтральной неправительственной организацией, финансируемой её членами из многих архивов по всему миру. На сегодняшний день в МСА около 1,5 тысяч членов из более чем 190 стран.

9 июня 2023 года Государственное учреждение «Национальный архив Республики Беларусь» в рамках мероприятий, посвященных Международному дню архивов, проводит день открытых дверей.

В этот день будут организованы две экскурсии по архиву в 11.00 и 14.00 с посещением архивохранилища и читального зала. Посетители смогут ознакомиться с деятельностью архива, получить консультации по вопросам архивного дела и делопроизводства, научно-справочному аппарату архива, правилам работы с документами в читальном зале, а также по обеспечению их сохранности. Во время экскурсии будут представлены подлинные документы по истории Беларуси, сборники архивных документов, подготовленные и изданные при непосредственном участии Национального архива Республики Беларусь.

Все вопросы по организации посещения архива, а также предварительная запись на экскурсию по тел. 8 (017) 272 29 52 – заведующий отделом использования документов и информации Старостенко Маргарита Анатольевна.

Также 9 июня будет организован мастер-класс для работников архивных учреждений по учету и оформлению музейных предметов в фондах личного происхождения. Предварительная запись на мастер-класс по тел. 8 (017) 322 49 27 – заведующий отделом фондов личного происхождения Дорогуш Инесса Владимировна.