О проведении экскурсии в Национальном архиве в День защиты детей

01.06.2023

Международный день защиты детей – это один из старейших международных праздников. В 1949 году на заседании Международной демократической федерации женщин был поднят вопрос, обусловленный последствиями Второй мировой войны. Остро стоял вопрос рождаемости и защиты прав детей. Тогда была выдвинута инициатива о необходимости такого праздника. Впоследствии она была поддержана ООН. И уже с 1950 года этот праздник отмечается более чем в 30 странах. Есть отличие: не везде это 1 июня. В некоторых странах это 20 ноября. Это приурочено к дате, когда была принята Конвенция о правах детей. В нашей стране 1 июня – дата символичная именно потому, что она приурочена к началу детских каникул.  

1 июня 2023 г. в Национальный архив в гости пришли дети и внуки работников архива. Они ознакомились с работой архива, посетили архивохранилище документов и микрофильмов, узнали, как происходит ремонт и реставрация архивных документов, и даже оцифровали странички архивного документа. Юные гости увидели оригиналы архивных документов периода Великой Отечественной войны, эталоны Государственных символов Республики Беларусь.

В этот день не обошлось без сюрпризов и подарков. Всем участникам экскурсии были вручены памятные подарки от директора архива. Также в этот день были подведены итоги конкурса «Творческая семья», который был организован первичной организацией ОО «Белорусский союз женщин» ко Дню семьи. Все юные участники этого конкурса были награждены подарками от первичной профсоюзной организации архива.

В завершении экскурсии всех участников мероприятия принял у себя в кабинете директор архива А.К.Демянюк. Он поздравил детей с праздником, с началом больших школьных каникул, поблагодарил за участие в творческих конкурсах. На память были сделаны фото в директорском кресле, и, конечно, все получили сладкие угощения.

 

Информацию подготовила зам. директора архива Е.В.Кушнова

Фото:В.Монзуль

Фотогалерея: