Об экскурсионной поездке работников Национального архива в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в агрогородке Озерцо

05.06.2023

3 июня 2023 года коллектив ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» (НАРБ) посетил учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта» в агрогородке Озерцо Минского района. Поездка была организована руководством архива и первичной профсоюзной организацией и приурочена ко дню рождения НАРБ, который отмечался 28 мая.

В сопровождении музейного гида архивисты осмотрели экспозиционный сектор «Центральная Беларусь» и познакомились с условиями быта и труда белорусских крестьян XIX – начала XX века. Во время интересной и познавательной экскурсии работники архива побывали в традиционных крестьянских домах, хозяйственных постройках, церкви и народном училище, узнали об организации сельской жизни, отношениях в крестьянской семье, религиозной обрядности, кулинарных традициях, основах обработки льна и народного ткачества.

После окончания экскурсии архивисты пообедали в традиционной белорусской корчме на территории музея. Директор архива А.К.Демянюк, заместители директора Е.В.Кушнова и Е.А.Стуканова, председатель первичной профсоюзной организации архива Т.А.Шевченко, заведующие отделами поздравили коллег с днём рождения архива, поблагодарили за проделанную работу и поддержание дружной атмосферы, а также выступили с пожеланиями дальнейшего укрепления сплочённости коллектива и продолжения совместных поездок.

Фото: В.Монзуль

Информацию подготовил зам. заведующего отделом ИПС В.Ю.Монзуль.

Фотогалерея: