Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Печах

29.06.2021

Мы помним!

 

29 июня 2021г. на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в г. Борисове открылась передвижная выставка и был представлен интернет портал «Партизаны Беларуси» – совместный проект Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) и холдинга «Издательский дом «Беларусь сегодня».

На выставке представлены документы из фондов НАРБ и фотографии из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов: наградные листы, характеристики на партизан, фотографии.

Интернет портал «Партизаны Беларуси» – это своеобразная виртуальная энциклопедия по истории партизанского движения. Центральной частью проекта является персонифицированная база данных партизан, героически сражавшихся с нацистами и их пособниками.

Основная задача данных проектов – это сохранение и увековечивание Памяти о героях, воспитание у современного молодого поколения чувства патриотизма, долга и ответственности.

Выставка и интернет-портал вызвали огромный интерес у военнослужащих, некоторые из них смогли найти своих родственников героически сражавшихся с нацистами.

На церемонии открытия выступили:

Начальник 72-го гвардейского учебного центра гвардии генерал-майор Владислав Михайлович Будник;

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Лилия Станиславовна Ананич;

Директор ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» Андрей Константинович Демянюк;

Заместитель главного редактора холдинга «Издательский дом «Беларусь сегодня» Иван Александрович Синичкин.

 

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В.Кулинок

 

Подробнее

Фотогалерея: