Презентация первых двух из шести томов сборника из серии «Без срока давности»

22.07.2021

22 июля 2021 г. в стенах Национального архива Республики Беларуси (НАРБ) состоялась презентация первых двух из шести томов сборника из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Сборники документов касаются преступлений нацистов на территории Витебской и Гомельской областей и включают в себя 326 документов (советских и немецких), которые всесторонне и убедительно рассказывают о злодеяниях, совершенных оккупантами в отношении гражданского населения указанных областей. Совместный проект реализуется НАРБ, фондом «Историческая память» и Ассоциацией историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия» при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и архивных учреждений нашей страны.

Открыл презентацию директор НАРБ А.К. Демянюк. В своем выступлении он отметил практическую важность и значимость реализуемого проекта, а также выразил слова благодарности партнерам по проекту за финансовую поддержку и скоординированную работу. Андрей Константинович также анонсировал выход следующего тома, посвященного Могилевской области.

Первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.А. Ледовская акцентировала внимание на большой работе архивных учреждений нашей республики по изучению и популяризации документов периода Великой Отечественной войны. Была отмечена слаженная работа архивных учреждений над реализацией проекта «Без срока давности» в непростых условиях пандемии. Ольга Александровна подчеркнула важность данного проекта как документальной основы для работы органов прокуратуры в сборе доказательной базы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского населения в период Великой Отечественной войны.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент, д.и.н., профессор А.А. Коваленя подчеркнул важность подобных документальных изданий в вопросе противостояния попыткам фальсификации истории периода 1941-1945 гг. и реабилитации нацизма. Он подчеркнул высокий научный уровень изданий и важность введения в научный оборот новых документов о преступлениях нацистов и их пособников.

Директор фонда «Историческая память» А.Р. Дюков высказал слова благодарности за высокий уровень опубликованных книг и выразил уверенность в том, что серия «Без срока давности» станет значительным подспорьем в работе белорусских и российских ученых, а также будет использоваться в образовательном процессе. Он отметил, что белорусскими архивистами за последние десятилетия была проделана значительная работа по изучению и введению в научный оборот значительного корпуса документов по различным аспектам оккупационной политтики нацистов и их преступлениям на оккупированной территории БССР.

Руководитель авторского коллектива ведущий научный сотрудник отдела публикаций НАРБ к.и.н. В.Д. Селеменев рассказал о процессе подготовки изданий. Он отметил, что при подготовке сборников целенаправленно привлекались документы, как советской стороны, так и немецкой. Вячеслав Дмитриевич особо отметил введение в научный оборот значительного количества материалов судебно-следственных дел на иностранных военнопленных, которых признались в своих преступлениях против гражданского населения.

Директор Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов А.Н. Гончар рассказал о работе по выявлению иллюстративных документов для данного проекта и подчеркнул важность этих материалы для усиления визуализационной составляющей изданий.

Ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и член Ученого совета НАРБ В.Н. Надтачаев отметил значительный информативный потенциал публикуемых документов и их важность для проведения глубоких научных исследований.

Директор Центрального архива Министерства обороны Республики Беларусь Б.Н. Горкавый указал на большое значение работы архивистов по сохранению объективной Памяти о событиях Великой Отечественной войны в условиях информационных и гибридных войн.

Профессор кафедры общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета д.и.н. Е.Е. Красноженова в своем видеообращении отметила, что сборники из серии «Без срока давности» дали дополнительный импульс в работе судебных органов России и Беларуси по сбору доказательной базы о преступлениях нацистов на территории СССР.

Старший помощник Генерального прокурора Республики Беларусь И.А. Мороз поблагодарил авторский коллектив за проделанную работу и выразил уверенность в необходимости использования подобных изданий в процессе сбора доказательной базы о преступлениях оккупантов.

Председатель Совета Минской городской ассоциации ветеранов генерал-майор А.А. Адоньев подчеркнул важность презентуемых изданий для донесения исторической правды о войне для молодого поколения белорусов. За большую работу по популяризации документов по истории Великой Отечественной войны и ветеранского движения он вручил памятные награды руководству архива и членам авторского коллектива.

На презентации также присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководители архивных учреждений, историки и представители ведущих СМИ нашей республики.

Руководство и коллектив НАРБ выражает слова искренней благодарности всем тем, кто принял участие в подготовке данных изданий и всем участникам презентации.

Информацию подготовил зав. отделом публикаций   С.В. Кулинок.       

Фотогалерея: