Пресс-конференция Национального архива Республики Беларусь и Центра изучения испанской культуры (г. Москва)

07.09.2021

7 сентября 2021 г. на площадке Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная передаче Национальным архивом Республики Беларусь Центру изучения испанской культуры (г. Москва) комплекса наградных документов на испанских интернационалистов – участников партизанского движения в Белоруссии в 1941-1944 годах.

Директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К. Демянюк рассказал о большой работе архива во введению в научный оборот и популяризации документов по истории партизанской борьбы посредством издания документальных сборников, подготовки баннерных и виртуальных выставок. Он также отметил, что сейчас реализуется многолетний масштабный совместный проект НАРБ и холдинга «Издательский дом “Беларусь Сегодня”» по созданию и наполнению интернет-портала «Партизаны Беларуси». Во многом благодаря данному проекту удалось выявить комплекс документов об участии 26 испанцев в партизанской борьбе на оккупированной территории БССР. Это наградные листы, аттестационные и боевые характеристики, справки. Также Андрей Константинович кратко рассказал о наиболее интересных боевых эпизодах испанцев-партизан и отметил их вклад в дело освобождения Беларуси от нацизма.

Президент Испанского центра в Москве Мария Тереса Касеро высказала слова искренней благодарности руководству архива за желание и возможность передать цифровые копии документов. Она отметила важность указанных материалов для дальнейшего изучения вклада испанцев-интернационалистов в дело Победы в Великой Отечественной войне, а также рассказала о большой поисковой работе, которую проводит Испанский центр и поисковые отряды в различных регионах России.

Управляющий делами Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Станислав Вязьменский рассказал о реализации с 2015 года крупного международного проекта, посвященного увековечиванию памяти испанских интернационалистов – участников Великой Отечественной войны.

Цифровые копии документов на 26 партизан-испанцев переданы  Центру изучения испанской культуры в г. Москве.

Подробнее о мероприятии по ссылке 1 и ссылке 2

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.К. Кулинок