В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие интерактивной передвижной выставки «Партизаны Беларуси»

07.09.2021

7 сентября 2021 г. в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие интерактивной передвижной выставки «Партизаны Беларуси», которая является своеобразным визуализационным продолжением совместного проекта Национального архива Республики Беларусь и холдинга «Издательский дом “Беларусь Сегодня”» по созданию одноименного интернет-портала.

Интерактивная выставка уже была представлена в ряде городов Беларуси: Бресте, Могилеве, Молодечно, Полоцке, Витебске и других городах. В настоящее время данный проект активно экспонируется в различных ВУЗах Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился ректор БГУИР В.А. Богуш. Он отметил большую роль и проекта и выставки в вопросе персонификации истории. Вадим Анатольевич отметил большую работу, проделанную архивистами и работниками Издательского дома, а также выразил уверенность в том, что данный проект представляет большой интерес для белорусской молодежи.

Заместитель директора-главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Александрович Синичкин рассказал о практической реализации проекта и его возможностях. Он подчеркнул, что партизанское движение на оккупированной территории Беларуси было многонациональным по своему составу, но единым по своей цели – борьба с нацизмом.

Официальным партнером экспозиционного проекта выступает ОАО «АСБ Беларусбанк». Заместитель председателя правления банка О.В. Козаредов рассказал о важности этой выставки для современной молодежи. Он высказал слова благодарности всем причастным к созданию интернет-портала и интерактивной выставки «Партизаны Беларуси».

Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, к.и.н. С.В. Кулинок подчеркнул важность введения такого значительного объема архивных материалов в общедоступный оборот. Он указал на то, что о портале «Партизаны Беларуси» хорошо известно за пределами Республики Беларуси – в России, Казахстане, Киргизии, Польше. Научная актуальность этого портала не раз была отмечена зарубежными учеными на различных международных форумах.

Подробнее о мероприятии см. по ссылке 1 и ссылке 2

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок.

 

Фотогалерея: