Международный круглый стол «Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: к 80-летию начала блокады»

08.09.2021

8 сентября 2021 г. на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся Международный круглый стол «Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: к 80-летию начала блокады». В программный комитет научного форума вошли директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К. Демянюк и заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В. Кулинок.

В круглом столе приняло участие 16 ученых, архивистов и преподавателей и России и Беларуси. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой проведение мероприятия было организовано в формате онлайн.

А.К. Демянюк представил доклад и презентацию на тему «Уроженцы Ленинграда в партизанском движении в Беларуси: по материалам наградных документов». Он подчеркнул высокий уровень научных связей НАРБ и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которое проявляется в форме участия в научных форумах, рецензировании научных изданий, реализации научных проектов. В докладе Андрей Константинович рассказал о деятельности архива по популяризации и введению в научный оборот документов периода Великой Отечественной войны. В основной части выступления были представлены данные о четырех уроженцах Ленинграда. Которые храбро сражались в белорусских лесах с немецкими оккупантами и их пособниками.

Заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В. Кулинок выступил с докладом «Документы о деятельности Молвотицкого партизанского отряда в августе-ноябре 1941 г. в фонде НАРБ». Он рассказал о выявленном комплексе документов (около 60) о деятельности одного из первых партизанских отрядов на территории Молвотицкого района Ленинградской области.

Все выступления отличались актуальностью и высоким научным уровнем.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок.

Фотогалерея: