Под знаком Красного Креста. К 100-летию образования Белорусского Общества Красного Креста

10.09.2021

В рамках открытия XXV Съезда Белорусского Красного Креста Национальный архив Республики Беларусь подготовил выставку, посвященную 100-летию становления и развития Белорусского Общества Красного Креста.  Экспозиция представлена оригиналами документов, хранящихся в архиве.

На открытии выставки присутствовали: Министр здравоохранения Республики Беларусь, Председатель Президиума Белорусского Красного Креста,  Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста, представители всех областных и районных организаций, волонтеры.

За вековую деятельность Белорусский Красный Крест руководствовался принципами гуманитарного права, в основе которых лежат Женевские конвенции, которые подписали все государства мира, что делает их наиболее универсальными из всех международных соглашений. Главными из них является оказание помощи пострадавшим в вооруженных конфликтах, внутренних беспорядках, техногенных и гуманитарных катастрофах, стихийных бедствиях, невзирая на национальность, вероисповедание, политические взгляды человека.

На выставке представлены уставные документы,  протоколы заседания ЦИК о необходимости создания Белорусского Красного Креста, а также документы, характеризующие деятельность по оказанию гуманитарной помощи голодающим Поволжья в 1922 г., опеки и медицинской помощи советским солдатам и офицерам, возвращавшимся из польского плена после окончания польско-советской войны 1919-1920 гг.  В 20-30 гг. сотрудники Красного Креста сосредоточили свои усилия на оказание помощи наиболее незащищенным социальным группам населения – детям, инвалидам, людям пожилого возраста.

Великая Отечественная война прервала эту благородную работу. Сразу же после освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков Красный Крест восстановил свою деятельность и принял активное участие в ликвидации очагов инфекционных заболеваний, оказании помощи раненым солдатам и офицерам Красной Армии, находившимся в госпиталях на излечении, опеке над детьми-сиротами, инвалидами Великой Отечественной войны и всем, кто нуждался в помощи.

Незабываемая страница в истории Белорусского Красного Креста – участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Санитарные дружины Красного Креста осуществляли дезактивацию зараженных территорий, помещений, участвовали в эвакуации населения, проводили раздачу лекарств, гуманитарной помощи. 

В своей деятельности Белорусский Красный Крест всегда придерживался и до настоящего времени придерживается основополагающих принципов гуманитарного права, в первую очередь приходит на помощь тем, кто нуждается в помощи. 

С подлинниками документов по 100–летней  истории Белорусского Общества Красного Креста можно ознакомиться в Национальном архиве Республики Беларусь. Временная экспозиция выставки будет работать до ноября 2021 года.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А. Старостенко

Фотогалерея: