Национальный архив Республики Беларусь провёл экскурсию для сотрудников Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС

11.06.2026

9 июня 2026 года в Национальном архиве Республики Беларусь (далее - НАРБ) состоялась экскурсия для сотрудников Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС. Участники экскурсии ознакомились с выставками «Женщины Великой Победы» и «Нам не забыть июньский этот день…».

С приветственным словом выступил заместитель директора НАРБ, к.и.н. Святослав Валентинович Кулинок. Он рассказал о большой работе, которая проводится в архиве в области публикационной и выставочной деятельности.

Заведующий отделом использования документов и информации НАРБ Маргарита Анатольевна Старостенко провела экскурсию по архиву, рассказала о его истории, составе и особенностях хранения документов. Во время экскурсии посетители ознакомились с архивными документами о становлении белорусской государственности, истории партизанского движения, о преступлениях немецких оккупационных властей против гражданского населения и об угоне мирных жителей БССР на принудительные работы в Германию.

Гости также посетили читальный зал НАРБ и архивохранилища, где им были представлены документы партизанских формирований, эталоны Государственного герба и флага Республики Беларусь.

 

Информация предоставлена заведующим отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: