Открытие передвижной интерактивной выставки «Партизаны Беларуси», которая является визуализированным продолжением одноименного совместного интернет-портала

25.10.2021

25 октября 2021 г. в главном корпусе Белорусского национального технического университета (БНТУ) состоялось открытие передвижной интерактивной выставки «Партизаны Беларуси», которая является визуализированным продолжением одноименного совместного интернет-портала.

С приветственным словом к участникам обратился ректор БНТУ доктор технических наук, профессор С.В. Харитончик. Он подчеркнул важность выставки для патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у него объективного понимания истории.

Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), кандидат исторических наук С.В. Кулинок отметил, что одной из важнейших задач, которую решает и портал и выставка, является персонификация истории. Уже проведена значительная работа по введению в базу данных сведений о партизанах (около 185 тысяч виртуальных электронных карточек) и она ведется ежедневно.

Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» И.А. Синичкин рассказал о том, что в настоящий момент на портале реализована функция загрузки пользовательских материалов. Таким образом, портал будет пополняться не только документами из НАРБ, но и материалами из семейных архивов.  

Выставка будет доступна для посещения в БНТУ до 2 ноября 2021 года.

Подробнее о мероприятии см. по ссылке 1 и ссылке 2

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

Фотогалерея: