"Пічэтаўскія чытанні 2021: 100 гадоў БДУ – першаму ўніверсітэту Беларусі"

28.10.2021

Представители Национального архива 27-28 октября 2021 г. приняли участие в международной научно-теоретической конференции "Пічэтаўскія чытанні 2021: 100 гадоў БДУ – першаму ўніверсітэту Беларусі", которая проходила на базе Белорусского государственного университета. В работе конференции приняли участие около 120 ученых и студентов из Беларуси, России, Германии, Франции и Украины.

28 октября в онлайн формате была организована работа 8 секций. Научный сотрудник отдела публикаций Т.Н.Агеенко, выступила с докладом на тему: «Документы партийных переписей 1920-х гг. как исторический источник».

М.В.Тозик, ведущий архивист отдела научно-технической обработки документов представил доклад на тему: «Основные направления деятельности Национального банка Республики Беларусь в 1991–1994 гг.».

Заочное участие в конференции приняли: В.Ю.Монзуль, заведующий сектором научно-справочного аппарата отдела информационно-поисковых систем с докладом на тему: «Вопросы деятельности древнеримских реформаторов братьев Гракхов в 133–121 гг. до н. э. в научном наследии Д.П. Кончаловского» и заместитель заведующего отделом публикаций И.А.Вишневский с докладом на тему: «Архивы Белорусской обновленческой церкви: к вопросу о сохранности».

Все доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение

 

Информацию подготовила научный сотрудник отдела публикаций Т.Н. Агеенко

Фотогалерея: