Открытие выставки «Партизаны Беларуси» в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка

05.11.2021

 

5 ноября 2021 года в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка состоялось открытие интерактивной выставки «Партизаны Беларуси», основанной на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотодокументов.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе университета Александр Васильевич Маковчик, отметив, что историческая память и патриотизм являются фундаментальными ценностями для любого общества. Проект «Партизаны Беларуси» – документальное подтверждение реальных событий на территории республики в годы Великой Отечественной войны.

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Константинович Демянюк, обращаясь к участникам мероприятия,  обратил внимание,  что банк данных проекта «Партизаны Беларуси» ежедневно пополняется новыми именами. В рамках проекта представлен большой объем документов на данную тему, хранящихся в НАРБ. Демянюк А.К. вручил представителям университета подарки:  копию личного дела  Александра Короткевича – одного из ректоров Минского педагогического института имени Максима Горького, активного участника подпольного и партизанского движения в годы войны, и изданные сборники из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории Витебской, Гомельской и Могилевской областей в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Александрович Синичкин выразил уверенность в том, что выставка вызовет огромный  интерес у посетителей. Он также обратился к участникам мероприятия с предложением о размещении на портале документов из семейных архивов.

Очень важно, что данный проект не оставляет никого равнодушным, особенно молодое поколение. Члены экскурсионного кружка  «Хроностазис» – студенты исторического факультета  - провели для всех присутствующих  экскурсию по выставке.  

Выставка продолжит свою работу в БГПУ до 18 ноября 2021 года.

 

Информация подготовлена зав. отделом организационно-кадровой работы И.Г.Гусак

 

 

Фотогалерея: